Суббота, 20.04.2024, 21:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Октябрь » 26 » Что будет с долларом и рублем осенью
Что будет с долларом и рублем осенью
12:30
Рубль продолжает укрепляться к своим основным конкурентам: 21 июля он забрал у доллара 19 копеек и у евро — 17 копеек.


Но если верить индексу «Биг Мака», которым уже 20 лет пользуется журнал The Economist, рубль недооценен на 43%, справедливая цена доллара — всего 18,8 рубля. Эксперты Goldman Sachs Group не настроены хоронить доллар и считают, что в ближайшие 12 месяцев он пойдет в рост.

Рубль пока в силе

Доллар на торгах 21 июля подешевел на 19 копеек. Официальный курс американской валюты, установленный Центробанком на среду 22 июля, составил 31,17 рубля.
Евро во вторник сдал рублю 17 копеек. Официальный курс евро, установленный ЦБ на 22 июля, составил 44,27 рубля.
Стоимость бивалютной корзины, рассчитанная по официальным курсам, составила 37,07 рубля против 37,26 рубля днем ранее.

Нефть держит рубль в хорошей форме

По словам аналитика компании «Арбат Капитал» Алексея Павлова, ни для кого не секрет, что фундаментально курс российского рубля определяется динамикой нефтяных котировок.
«Атака на рубль, наблюдавшаяся неделю назад, была связана с походом нефти ниже $60 за баррель. К тому же параллельно обваливался российский фондовый рынок, а значит, повышенный спрос на валюту мог быть связан и с выводом спекулятивных средств, — пояснил эксперт. — С тех пор ситуация на сырьевых рынках развернулась на 180 градусов. Нефтяные котировки вернулись к уровням в $66 за баррель, где они и находились в начале июля. Как следствие, к тем же уровням вернулись и валютные курсы».
По мнению Павлова, до конца недели на валютном рынке волатильность будет стремительно уменьшаться.
«Рубль сможет еще немного укрепиться, если нефть продолжит восходящую динамику. Однако, учитывая, что серьезных движений в паре евро/доллар мы также не ожидаем, соотношения евро/рубль и доллар/рубль останутся вблизи сегодняшних значений».

Согласно индексу «Биг Мака», рублю стоит подрасти на 43%

Если бы ЦБ ориентировался на стоимость самого популярного в мире гамбургера — «Биг Мака», то доллар в России стоил бы 18,8 рубля, считают эксперты The Economist.
Напомним, что индекс «Биг Мак» с 1986 года считается неофициальным способом определения покупательной способности. Издание выбрало именно этот гамбургер за эталон по двум причинам: во первых, McDonald's представлен в большинстве стран мира, а во-вторых, сам «Биг Мак» содержит достаточное количество компонентов (хлеб, мясо и овощи), чтобы считать его универсальным «слепком» с народного хозяйства.
Индекс рассчитывается путем сравнения долларовой цены сэндвича в разных странах.
В США гамбургер стоит $3,57, а в России — $2,04. Причем на пике кризиса — в ноябре 2008 года — российский рубль, согласно индексу, был недооценен на 68%.

Бернанке поддержал доллар

Кросс-курсы американской и европейской валюты 21 июля составили €0,7031 и $1,4222.
Доллар возобновил рост после заявления главы ФРС США Бена Бернанке.
«У ФРС США есть необходимые механизмы, которые помогут удержать инфляцию после того, как завершится нынешний период мягкой денежно-кредитной политики», — уверенно написал он в своей статье в Wall Street Journal.
Правда, это вопрос времени. По мнению Бернанке, период «стимулирующей» политики будет продолжительным, и ФРС намерена «своевременно и гладко» отменить меры по стимулированию кредитования.
Эксперты считают, что до конца года доллар укрепится к евро на 17%.
Поддержал американскую валюту и главный экономист Goldman Sachs Group Inc Джим О'Нил, который заявил в интервью Bloomberg, что курс доллара может укрепиться в ближайшие 12 месяцев, если в экономике США во втором полугодии начнется рост.
Цена доллара вырастет благодаря ускорению темпов роста сбережений населения и улучшению дефицита торгового баланса в последние месяцы. Так, в мае 2009 года дефицит торгового баланса США сократился до $26 млрд — минимума с ноября 1999 года.
Хорошая статистика в Штатах и по рынку труда. Число первоначальных требований на пособие по безработице на неделе, завершившейся 11 июля, снизилось до самого минимального уровня с января этого года.
В краткосрочной перспективе верят в доллар и другие крупнейшие финансовые компании — CIBC World Markets Plc, Deutsche Bank AG, Bank of America Corp. и Wells Fargo & Co.
По их прогнозам, во втором полугодии 2009 года стоимость американской валюты по отношению к евро будет увеличиваться самыми быстрыми с 1981 года темпами, поскольку США восстановятся после рецессии быстрее, чем Европа.
Если расчет экспертов окажется верным, то доллар укрепится к евро на 17%.

Dailyonline.ru
полную версию статьи читайте здесь http://www.dailyonline.ru/m/6368/

Просмотров: 1024 | Добавил: Reps0 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: